Liga Europa tem duelos de opostos

Liga Europa tem duelos de opostos


O mês de junho é o mês de início das fases preliminares da Liga dos Campeões e da Liga Europa, que opõe, muitas vezes, gigantes e anões do futebol europeu. Na Europa League, teremos um duelo entre o Progrès, time semi-amador que foi o quarto colocado da liga de Luxemburgo, e o gigante Rangers maior campeão da história do Campeonato escocês, e autor de grandes participações em competições da UEFA.

O Progrès vai até a Escócia fazer o jogo de ida contra o Rangers, treinado pelo português Pedro Caixinha, no Ibrox, em Glasgow, no dia 29 de Junho, com a volta ocorrendo no dia 6 de julho. Nunca, em toda a sua história, o Progrès Niedercorn avançou em um dois seis mata-matas que já fez, somando dez derrotas e dois empates, em 12 jogos. Já teve até eliminação contra o Real Madrid, na Copa dos Campeões da Europa de 1978/79, com os espanhóis vencendo por 12 a 0 no agregado.

Confira abaixo, todos os confrontos da primeira e da segunda fases preliminares da Europa League:


Sorteio da primeira pré-eliminatória (ida dia 29 de Junho, volta dia 6 de Julho):


Maccabi Tel x Aviv (ISR) x Tirana (ALB)
Kairat Almaty (CAZ) x Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) x Vasas (HUN)
Ordabasy (CAZ) x Široki Brijeg (BIH)
Estrela Vermelha (SRB) x Floriana (MLT)
Valletta (MLT) x Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) x Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) x Trakai (LTU)
Odd (NOR) x Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) x Sūduva (LTU)

Mladost Lučani (SRB) x İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) x Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) x Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) x Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) x Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) x FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) x Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) x Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) x HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) x KR Reykjavík (ISL)

Shirak (ARM) x Gorica (SVN)
Zirä (AZE) x Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) x Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) x Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) x Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) x Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) x Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) x Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) x B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) x Cork City (IRL)

Dacia Chisinau (MDA) x Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) x Sutjeska (MNE)
Dunav Ruse (BUL) x Irtysh Pavlodar (CAZ)
Jagiellonia Białystok (POL) x Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) x Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) x Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) x Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) x NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) x Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) x Bangor City (WAL)

Trenčín (SVK) x Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) x Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) x Gandzasar x Kapan (ARM)
Videoton (HUN) x Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) x St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) x Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) x Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) x Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SUE) x Prishtina (KOS)
AIK (SUE) x KÍ Klaksvík (FRO)



Confrontos da segunda pré-eliminatória (ida dia 13 de Julho, volta dia 20 de Julho)


Partizani (ALB) ou Botev Plovdiv (BUL) x Beitar Jerusalém (ISR) ou Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) ou Zeta (MNE) x AIK (SUE) ou KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) ou Coleraine (NIR) x Lech Poznań (POL) ou Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) x Zaria Balti (MDA) ou FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) ou Lincoln (GIB) x Levadia Tallinn (EST) ou Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) x VPS Vaasa (FIN) ou Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) ou Tre Penne (SMR) x Dinamo Minsk (BLR) ou NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (CAZ) ou Atlantas (LTU) x Skënderbeu (ALB) ou Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SUE) ou Prishtina (KOS) x St Johnstone (SCO) ou Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) ou Pyunik (ARM) x Lyngby (DEN) ou Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) x Shirak (ARM) ou Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) x Levski Sofia (BUL) ou Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) ou Shamrock Rovers (IRL) x Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) ou Differdange (LUX) x Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) ou B36 Tórshavn (FRO) x Videoton (HUN) ou Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou Tirana (ALB) x SJK Seinäjoki (FIN) ou KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) ou Altach (AUT) x Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) x Ordabasy (CAZ) ou Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) ou Folgore (SMR) x Utrecht (NED)
Östersund (SUE) x Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) ou Jelgava (LVA) x Midtjylland (DEN) ou Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) ou Ružomberok (SVK) x Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB) ou İnter Bakı (AZE) x Fola Esch (LUX) ou Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) x Mladost Podgorica (MNE) ou Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) ou Liepāja (LVA) x Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) ou Vaduz (LIE) x Odd (NOR) ou Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) ou Shkëndija (MKD) x Connah's Quay Nomads (WAL) ou HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) x Jagiellonia Białystok (POL) ou Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) ou Valur Reykjavík (ISL) x Domžale (SVN) ou Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) ou Torpedo Kutaisi (GEO) x Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) ou Progrès Niederkorn (LUX) x AEL Limassol (CYP) ou St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (CAZ) ou Dunav Ruse (BUL) x Estrela Vermelha (SRB) ou Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) ou Osijek (CRO) x Lucerna (SUI)



Imagem: Progrès Niedercorn
Tecnologia do Blogger.