Todas as listas de convocados da Euro 2016



Todas as listas de convocados da Euro 2016



A Eurocopa 2016 terá o seu início em gramados franceses no próximo dia 10 de junho, com encerramento previsto para o dia 10 de julho de 2016. As 24 seleções participantes já divulgaram as suas listas de convocados, embora mudanças por conta de lesões possam acontecer até o começo da competição.


Confira abaixo as listas, com os 23 convocados das 24 Seleções participantes da Euro 2016.


Grupo A


França 

Goleiros: Benoît Costil (Stade de Rennes), Hugo Lloris (Tottenham Hotspur) e Steve Mandanda (Olympique de Marseille)

Defensores: Lucas Digne (Roma), Patrice Evra (Juventus), Christophe Jallet (Olympique Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal), Samuel Umtiti (Olympique Lyon), Bacary Sagna (Manchester City), Adil Rami (Sevilla), Eliaquim Mangala (ManCity)

Meias: Yohan Cabaye(Crystal Palace), Morgan Schneiderlin (Manchester United), N’Golo Kantè (Leicester City), Blaise Matuidi (PSG), Paul Pogba (Juventus), Moussa Sissoko (Newcastle United)

Atacantes: Kingsley Coman (Bayer Munich), Olivier Giroud (Arsenal), Antoine Griezmann (Atlético de Madrid), André-Pierre Gignac (Tigres),  Anthony Martial (Manchester United) e Dimitri Payet (West Ham United).



Albânia 

Goleiros: Etrit Berisha (Lazio), Alban Hoxha (Partizani), Orges Shehi (Skënderbeu).

Defensores: Lorik Cana (Nantes), Arlind Ajeti (Frosinone), Mërgim Mavraj (Colonia), Elseid Hysaj (Napoli), Ansi Agolli (Qarabağ), Frederic Veseli (Lugano), Naser Aliji (Basel)

Meias: Ledjan Memushaj (Pescara), Ergys Kaçe (PAOK), Andi Lila (Giannina), Migjen Basha (Como), Odise Roshi (Rijeka), Burim Kukeli (Zürich), Ermir Lenjani (Nantes), Taulant Xhaka (Basel), Armir Abrashi (Freiburg)

Atacantes: Bekim Balaj (Rijeka), Sokol Çikalleshi (Medipol Baksasehir), Armando Sadiku (Vaduz), Shkëlzen Gashi (Colorado Rapids)



Romênia

Goleiros: Ciprian Tătăruşanu (Fiorentina), Costel Pantilimon (Watford), Silviu Lung (Astra Giurgiu)

Defensores: Cristian Săpunaru (Pandurii Târgu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo de Zagreb), Vlad Chiricheş (Napoli), Valerică Găman (Astra Giurgiu), Cosmin Moţi (Ludogorets), Dragoş Grigore (Al-Sailiya), Răzvan Raţ (Rayo Vallecano), Steliano Filip (Dínamo de Bucarest)

Meias: Mihai Pintilii (Steaua de Bucarest), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva), Andrei Prepeliţă (Ludogorets), Adrian Popa (Steaua de Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlıspor), Alexandru Chipciu (Steaua de Bucarest), Nicolae Stanciu (Steaua de Bucarest), Lucian Sânmărtean (al-Ittihad).

Atacantes: Claudiu Keșerü (Ludogorets), Bogdan Stancu (Gençlerbirliği), Florin Andone (Córdoba), Denis Alibec (Astra Giurgiu)


Suíça 

Goleiros: Roman Bürki (Borussia Dortmund), Marwin Hitz (Augsburg), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach).

Defensores: Johan Djourou (Hamburg), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Michael Lang (Basel), Stephan Lichtsteiner (Juventus), François Moubandje (Toulouse), Ricardo Rodríguez (Wolfsburg), Fabian Schär (Hoffenheim), Steve Von Bergen (Young Boys)

Meias: Valon Behrami (Watford), Blerim Džemaili (Genoa), Gelson Fernandes (Rennes), Fabian Frei (Mainz), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Denis Zakaria (Young Boys), Xherdan Shaqiri (Stoke City), Shani Tarashaj (Grasshoppers), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen)

Atacantes: Eren Derdiyok (Kasımpaşa), Breel Embolo (Basel), Haris Seferović (Eintracht Frankfurt)




Grupo B


Inglaterra 

Goleiros: Joe Hart (Manchester City), Fraser Forster (Southampton) e Tom Heaton (Burnley)

Defensores: Nathaniel Clyne (Liverpool), Kyle Walker (Tottenham Hotspur), Gary Cahill (Chelsea), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Ryan Bertrand (Southampton) e Danny Rose (Tottenham Hotspur).

Meias: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal).

Atacantes: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester).


Rússia 

Goleiros: Igor Akinfeev (CSKA Moscou), Yuri Lodygin (Zenit), Guilherme (Lokomotiv Moscou).

Defensores: Aleksei Berezutski (CSKA Moscou), Vasili Berezutski (CSKA Moscou), Sergei Ignashevich (CSKA Moscou), Dmitri Kombarov (Spartak Moscou), Roman Neustädter (Schalke 04), Georgi Schennikov (CSKA Moscou), Roman Shishkin (Lokomotiv Moscou), Igor Smolnikov (Zenit).

Meias: Igor Denisov (Zenit), Dmitri Torbinski (Krasnodar), Aleksandr Golovin (CSKA Moscou), Denis Glushakov (Spartak Moscou), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscou), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Moscou)

Atacantes: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksandr Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Krasnodar).




País de Gales 

Goleiros: Wayne Hennessey (Crystal Palace), Danny Ward (Liverpool), Owain Fon Williams (Inverness).

Defensores: Ben Davies (Tottenham Hotspur), Neil Taylor (Swansea City), Chris Gunter (Reading), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Brom), Ashley Richards (Fulham), James Collins (West Ham).

Meias: Aaron Ramsey (Arsenal), Joe Ledley (Crystal Palace), David Vaughan (Nottingham Forest), Joe Allen (Liverpool), David Cotterill (Birmingham City), Jonathan Williams (Crystal Palace), George Williams (Fulham), Andy King (Leicester), David Edwards (Wolves).

Atacantes: Hal Robson-Kanu (Reading), Sam Vokes (Burnley), Simon Church (Nottingham Forest), Gareth Bale (Real Madrid).


Eslováquia 

Goleiros: Matúš Kozáčik (Plzeň), Ján Mucha (Slovan Bratislava), Jan Novota (Rapid Viena)

Defensores: Martin Škrtel (Liverpool), Ján Ďurica (Lokomotiv Moskva), Peter Pekarík (Hertha), Tomáš Hubočan (Dinamo Moskva), Milan Skriniar (Sampdoria), Norbert Gyomber (Roma), Kornel Salata (Slovan Bratislava), Dusan Svento (Colonia)

Meias: Marek Hamšík (Napoli), Juraj Kucka (Milan), Miroslav Stoch (Bursaspor), Vladimír Weiss (Al Gharafa), Róbert Mak (PAOK), Viktor Pecovsky (MSK Zilina), Patrik Hrosovsky (Viktoria Plzen), Jan Gregus (Jablonec), Stanislav Sestak (Ferencvaros), Ondrej Duda (Legia Varsovia)

Atacantes: Michal Ďuriš (Plzeň), Adam Nemec (Willem II)



Grupo C


Alemanha 

Goleiros: Manuel Neuer (Bayern), Marc-André ter Stegen (Barcelona), Bernd Leno (Leverkusen).

Defensores: Jérôme Boateng (Bayern), Jonas Hector (Köln), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Benedikt Höwedes (Schalke), Shkodran Mustafi (Valencia), Emre Can (Liverpool), Antonio Rüdiger (Roma).

Meias: Sami Khedira (Juventus), Toni Kroos (Real Madrid), Mesut Özil (Arsenal), Julian Draxler (Wolfsburg), Bastian Schweinsteiger (Manchester United), Joshua Kimmich (Bayern), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Leroy Sané (Schalke).

Atacantes: Lukas Podolski (Galatasaray), Thomas Müller (Bayern), Mario Gomez (Beşiktaş), Mario Götze (Bayern), André Schürrle (Wolfsburg)


Polônia 

Goleiros: Artur Boruc (Bournemouth), Łukasz Fabiański (Swansea City), Wojciech Szczęsny (Roma)

Defensores: Thiago Cionek (Palermo), Kamil Glik (Torino), Artur Jędrzejczyk (Legia de Varsovia), Michał Pazdan (Legia Varsovia), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Bartosz Salamon (Cagliari), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk).

Meias: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina), Kamil Grosicki (Rennes), Tomasz Jodłowiec (Legia Varsovia), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączyński (Wisła de Cracovia), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłębie Lubin), Piotr Zieliński (Empoli).

Atacantes: Robert Lewandowski (Bayern), Arkadiusz Milik (Ajax), Mariusz Stępiński (Ruch Chorzów).



Ucrânia 


Goleiros: Denys Boyko (Beşiktaş), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Nikita Shevchenko (Zorya Luhansk)

Defensores: Artem Fedetskiy (Dnipro), Mykyta Kamenyuka (Zorya Luhansk), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yevhen Khacheridi (Dynamo Kiev), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Vyacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk).

Meias: Denys Garmash (Dynamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya Luhansk), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Yevhen Konoplyanka (Sevilla), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dynamo Kiev), Serhiy Sydorchuk (Dynamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat Almaty), Oleksandr Zinchenko (FC Ufa)

Atacantes: Artem Kravets (Stuttgart), Andriy Yarmolenko (Dynamo Kiev), Roman Zozulya (Dnipro), Yevhen Seleznyov (Shakhtar Donetsk)




Irlanda do Norte 



Goleiros: Roy Carroll (Notts County), Michael McGovern (Hamilton), Alan Mannus (St Johnstone)

Defensores: Jonny Evans (West Bromwich), Gareth McAuley (West Bromwich), Craig Cathcart (Watford), Aaron Hughes (Melbourne City), Conor McLaughlin (Fleetwood Town), Chris Baird (Fulham), Luke McCullogh (Doncaster), Paddy McNair (Manchester United), Lee Hodson (Kilmarnock)

Meias: Steven Davis (Southampton), Oliver Norwood (Reading), Shane Ferguson (Millwall), Stuart Dallas (Leeds United), Niall McGinn (Aberdeen), Corry Evans (Blackburn Rovers), Jamie Ward (Nottingham Forest)

Atacantes: Kyle Lafferty (Birmingham City), Conor Washington (QPR), Josh Magennis (Kilmarnock), Will Grigg (Wigan)



Grupo D


Espanha 


Goleiros: Iker Casillas (Porto), David de Gea (Manchester United) e Sergio Rico (Sevilla).

Defensores: Sergio Ramos (Real Madrid), Héctor Bellerín (Arsenal), Gerard Piqué (Barcelona), Jordi Alba (Barcelona), Marc Bartra (Barcelona), Mikel San José (Athletic Club), Juanfran (Atlético de Madrid) e César Azpilicueta (Chelsea).

Meias: Brunos Soriano (Villarreal), Sergio Busquets (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), Koke (Atlético de Madrid), Thiago Alcántara (Bayern), Lucas Vázquez (Real Madrid), David Silva (Manchester City) e Cesc Fàbregas (Chelsea).

Atacantes: Pedro Rodríguez (Chelsea), Aritz Aduriz (Athletic Club), Nolito (Celta de Vigo) e Álvaro Morata (Juventus).



República Tcheca 



Goleiros: Petr Čech (Arsenal), Tomáš Vaclík (Basel), Tomáš Koubek (Slovan Liberec).

Defensores: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen), Roman Hubník (Viktoria Plzeň), Pavel Kadeřábek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahçe), David Limberský (Viktoria Plzeň), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday), Tomáš Sivok (Bursaspor), Marek Suchy (Basel)

Meias: Vladimír Darida (Hertha Berlin), Bořek Dočkal (Sparta Praga), Daniel Kolář (Viktoria Plzeň), Ladislav Krejčí (Sparta Praga), David Pavelka (Kasımpaşa), Jaroslav Plašil (Bordeaux), Tomáš Rosický (Arsenal), Jiří Skalák (Brighton), Josef Šural (Sparta Pragta).

Atacantes: David Lafata (Sparta Praga), Tomáš Necid (Bursaspor), Milan Škoda (Slavia Praga)




Turquia 



Goleiros: Harun Tekin (Bursaspor), Onur Kıvrak (Trabzonspor), Volkan Babacan (İstanbul Başakşehir).

Defensores: Gökhan Gönül (Fenerbahçe), Şener Özbayraklı (Fenerbahçe), Ahmet Çalık (Gençlerbirliği), Hakan Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahçe), Semih Kaya (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahçe), İsmail Köybaşı (Beşiktaş).

Meias: Emre Mor (Nordsjælland), Volkan Şen (Fenerbahçe), Hakan Çalhanoğu (Bayer Leverkusen), Nuri Şahin (Borussia Dortmund), Oğuzhan Özyakup (Beşiktaş), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Selçuk İnan (Galatasaray), Arda Turan (Barcelona), Olcay Şahan (Beşiktaş)

Atacantes: Burak Yılmaz (Beijing Guoan), Cenk Tosun (Beşiktaş), Yunus Mallı (Mainz).




Croácia

Goleiros: Danijel Subašić (Mónaco), Lovre Kalinić (Hajduk Split), Ivan Vargić (Rijeka)

Defensores: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Vedran Ćorluka (Lokomotiv de Moscou), Domagoj Vida (Dínamo de Kiev), Ivan Strinić (Nápoles), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Šime Vrsaljko (Sassuolo), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen)

Meias: Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Ivan Perišić (Inter), Mateo Kovačić (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Inter), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Ćorić (Dinamo Zagreb).

Atacantes: Mario Mandžukić (Juventus), Nikola Kalinić (Fiorentina), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Duje Čop (Málaga)



Grupo E


Bélgica 

Goleiros: Thibaut Courtois (Chelsea), Jean-François Gillet (Mechelen), Simon Mignolet (Liverpool).

Defensores: Toby Alderweireld (Tottenham), Jason Denayer (Galatasaray), Laurent Ciman (Montreal Impact), Christian Kabasele (Genk), Jordan Lukaku (Oostende), Thomas Meunier (Club Brugge), Thomas Vermaelen (Barcelona), Jan Vertonghen (Tottenham).

Meias: Marouane Fellaini (Man Utd), Radja Nainggolan (Roma), Axel Witsel (Zenit), Kevin De Bruyne (Manchester City), Eden Hazard (Chelsea).

Atacantes: Moussa Dembélé (Tottenham), Michy Batshuayi (Marsella), Christian Benteke (Liverpool), Yannick Carrasco (Atlético), Romelu Lukaku (Everton), Dries Mertens (Nápoles), Divock Origi (Liverpool).




Itália 


Goleiros: Gianluigi Buffon (Juventus), Federico Marchetti (Lazio), Salvatore Sirigu (Paris).

Defensores: Andrea Barzagli (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United), Mattia De Sciglio (Milan), Angelo Ogbonna (West Ham)

Meias: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Thiago Motta (Paris), Marco Parolo (Lazio), Stefano Sturaro (Juventus).

Atacantes: Éder (Inter), Stephan El Shaarawy (Roma), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pellè (Southampton), Simone Zaza (Juventus)




Irlanda 


Goleiros: Shay Given (Stoke), Darren Randolph (West Ham), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday)

Defensores: Seamus Coleman (Everton), Cyrus Christie (Derby), Ciaran Clark (Aston Villa), Richard Keogh (Derby), John O’Shea (Sunderland), Shane Duffy (Blackburn), Stephen Ward (Burnley)

Meias: Aiden McGeady (Sheffield Wednesday), James McClean (West Brom), Glenn Whelan (Stoke), James McCarthy (Everton), Jeff Hendrick (Derby), David Meyler (Hull), Stephen Quinn (Reading), Wes Hoolahan (Norwich), Robbie Brady (Norwich), Jonathan Walters (Stoke)

Atacantes: Robbie Keane (LA Galaxy), Shane Long (Southampton), Daryl Murphy (Ipswich)




Suécia 


Goleiros: Andreas Isaksson (Kasımpaşa), Robin Olsen (Copenhague), Patrik Carlgren (AIK).

Defensores: Ludwig Augustinsson (Copenhague), Erik Johansson (Copenhague), Pontus Jansson (Torino), Victor Lindelöf (Benfica) Andreas Granqvist (Krasnodar), Mikael Lustig (Celtic), Martin Olsson (Norwich).

Meias: Jimmy Durmaz (Olympiakos), Albin Ekdal (Hamburgo), Oscar Hiljemark (Palermo), Sebastian Larsson (Sunderland), Pontus Wernbloom (CSKA de Moscou), Erkan Zengin (Trabzonspor), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (Leipzig), Kim Källström (Grasshoppers).

Atacantes: Marcus Berg (Panathinaikos), John Guidetti (Celta), Zlatan Ibrahimović (Paris), Emir Kujovic (Norrköping).





Grupo F



Portugal 


Goleiros: Rui Patrício (Sporting CP), Anthony Lopes (Lyon), Eduardo (Dínamo Zagreb).

Defensores: Vieirinha (Wolfsburgo), Cédric (Southampton), Pepe (Real Madrid), Ricardo Carvalho (Mónaco), Bruno Alves (Fenerbahçe), José Fonte (Southampton), Eliseu (Benfica), Raphael Guerreiro (Lorient).

Meias: William Carvalho (Sporting CP), Danilo Pereira (Oporto), João Moutinho (Mónaco), Renato Sanches (Benfica), Adrien Silva (Sporting CP), André Gomes (Valencia), João Mário (Sporting CP).

Atacantes: Rafa Silva (Braga), Ricardo Quaresma (Beşiktaş), Nani (Fenerbahçe), Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Éder (Lille).




Islândia 

Goleiros: Hannes Halldórsson (Bodø/Glimt), Ögmundur Kristinsson (Hammarby), Ingvar Jónsson (Sandefjord).

Defensores: Ari Skúlason (OB), Hordur Magnússon (Cesena), Hjörtur Hermannsson (PSV Eindhoven), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar), Kári Árnason (Malmö), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren), Birkir Sævarsson (Hammarby), Haukur Heidar Hauksson (AIK).

Meias: Emil Hallfredsson (Udinese), Gylfi Sigurdsson (Swansea), Aron Gunnarsson (Cardiff), Theódór Elmar Bjarnason (AGF), Arnór Ingvi Traustason (Norrköping), Birkir Bjarnason (Basel), Johann Gudmundsson (Charlton), Eidur Gudjohnsen (Molde), Rúnar Már Sigurjónsson (Sundsvall).

Atacantes: Kolbeinn Sigthórsson (Nantes), Alfred Finnbogason (Augsburg), Jón Dadi Bödvarsson (Kaiserslautern). 




Áustria 


Goleiros: Robert Almer (Austria de Viena), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt), Ramazan Özcan (Ingolstadt).

Defensores: Aleksandar Dragovic (Dínamo de Kiev), Christian Fuchs (Leicester City), György Garics (Darmstadt), Martin Hinteregger (Borussia Mönchengladbach), Florian Klein (Stuttgart), Sebastian Prödl (Watford), Markus Suttner (Ingolstadt), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur).

Meias: David Alaba (Bayern de Múnich), Marko Arnautović (Stoke City), Julian Baumgartlinger (Mainz), Martin Harnik (Stuttgart), Stefan Ilsanker (Leipzig), Jakob Jantscher (Luzern), Zlatko Junuzović (Werder Bremen), Marcel Sabitzer (Leipzig), Alessandro Schöpf (Schalke)

Atacantes: Lukas Hinterseer (Ingolstadt), Rubin Okotie (1860 München), Marc Janko (Basel).




Hungria 

Goleiros: Gábor Király (Haladás), Dénes Dibusz (Ferencváros), Péter Gulácsi (Leipzig)

Defensores: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Gergő Lovrencsics (Lech Poznań), Barnabás Bese (MTK), Richárd Guzmics (Wisla Kraków), Roland Juhász (Videoton), Ádám Lang (Videoton), Ádám Pintér (Ferencváros), Tamás Kádár (Lech Poznań), Mihály Korhut (Debrecen).

Meias: Ákos Elek (Diósgyőri), Zoltán Gera (Ferencváros), Ádám Nagy (Ferencváros), László Kleinheisler (Werder Bremen)

Atacantes: Balázs Dzsudzsák (Bursaspor), Zoltán Stieber (Nürnberg), Ádám Szalai (Hannover), Krisztián Németh (al-Gharafa), Nemanja Nikolic (Legia Varsovia), Tamás Priskin (Slovan Bratislava), Dániel Böde (Ferencváros)

COMMENTS

Nome

Ajax Alemanha Anderlecht Antonie Griezmann Apoel Argentina Arsenal artilharia Champions League 2016/17 Astana Aston Villa Athletic Bilbao Atlético de Madrid Atlético de Madrid x Real Madrid - La Liga 2016-2016 - Prognóstico Áustria Barcelona Barcelona x Manchester City (19/10/2016) - Champions League 2016/17 - Prognóstico Horário e TV Barcelona x Manchester City (1º/11/2016) - Champions League 2016/17 - Prognóstico Horário e TV Basel BATE Borisov Bayer Leverkusen Bayern de Munique Bayern de Munique x PSV Bayern de Munique x PSV jogo ao vivo Bélgica Benfica Besiktas Bétis Boavista Boca Juniors Bola de Ouro Bola de Ouro 2016 Borussia Dortmund Borussia Mönchengladbach Bournemouth Braga Brasil Brasil x Argentina (10/11/2016) - Eliminatórias para a Copa do Mundo 2018 - Prognóstico Bundesliga Burnley Campeonato Espanhol Campeonato Italiano Cartola FC Cartola FC 33 Rodada Cartola FC 33ª Rodada Cartola FC 36º rodada Cartola FC 37º rodada Cartola FC Dicas Cartola FC Dicas 33 Rodada Cartola FC dicas para a 34° rodada Cartola FC Dicas Pontuação Pontos Celta de Vigo Celtic Champions League Champions League 2016/17: artilheiros e líderes de assistências Chelsea Chile Chuteira de Ouro Club Brugge Copa da UEFA Copa das Confederações 2017 Copa do Mundo Copa do Mundo 2014 Copa do Mundo 2018 Copa do Mundo de Futebol Feminino Costa do Marfim Cristiano Ronaldo Croácia CSKA Moscou CSKA Sofia Deportivo La Coruña Destaques Dicas Cartola Rodada 31 Dicas Cartola Rodada 32 Dicas Cartola Rodada 33 Diego Costa Diego Simeone Dinamo de Kiev Dínamo de Kiev Dínamo Kiev Dinamo Moscou Dínamo Zagreb Eintracht Braunschweig Eintracht Frankfurt Eliminatórias da Copa do Mundo 2018 Eredivisie Eslováquia Espanha Espanyol Esquadrões Alternativos Estrela Vermelha Euro Euro 2004 Euro 2008 Euro 2012 Euro 2016 Euro 2020 Europa League Europeu Sub-19 Everton Fenerbahçe Ferencváros Feyenoord FIFA FIFA 17 Final da Champions League 2016 finalistas da Bola de Ouro 2016 Fiorentina França Francesco Totti Futebol Europeu Futebol feminino Futsal Galatasaray Gareth Bale Gent Getafe Golden Boy 2016 Goteborg Granada Grandes Times Grécia Grêmio x Inter Grenal 411 Guia da Champions League 2015-2016 Guia da Champions League 2016-2017 Guia da Copa do Mundo 2014 Guia da Euro 2016 Hamburgo Hibernians História Hoffenheim Holanda hora Horário e TV Hull City Hungria Inglaterra Internazionale Ipswich Town Irã Irlanda do Norte Islândia Itália Jogos Olímpicos Rio-2016 José Mourinho Juventus La Liga Las Palmas Lazio Legia Varsóvia Leicester Lendas Levski Sofia Libertadores Liga dos Campeões Liga dos Campeões da Europa Liga Europa Ligue 1 Lille Lincoln Red Imps Lionel Messi Liverpool Liverpool x Manchester United (17/10/2016) - Premier League - Prognóstico Horário Ludogorets Luis Suárez Lyon Maccabi Tel Aviv Madrid Málaga Malmö Manchester City Manchester City x Barcelona (1°/11/2016) - Prognóstico Horário e TV Manchester United Manuel Neuer Maribor Mesut Özil Middlesbrough Midtjylland Milan Mitar Cartola FC Rodada 33 MLS Monaco Mundial de Clubes Mundial Sub-17 Napoli Newcastle Neymar Nice Nigéria Norwich Notthingham Forest Novo nome melhor do Mundo da FIFA Novo nome melhor jogador do mundo FIFA Olimpiacos Olimpique de Marselha País de Gales Panathinaikos Paris Saint-Germain Parma Partizan Pep Guardiola Polônia Porto Portugal Premier League Premier League 2016/17: Resultados e classificação Prêmio Bola de Ouro muda de nome Prêmio Puskás 2016 PSV Rangers Rayo Vallecano RB Leipzig Real Madrid Real Sociedad Rivalidades River Plate Robert Lewandowski Roma Romênia Rostov Rubin Kazan Rússia Salzburg Sampdoria Schalke 04 Sergio Aguero Sergio Ramos Sevilla Shakhtar Donetsk Sion Southampton Sparta Praga Sporting Sporting Gijon Stade Reims Standard Liège Steua Bucarest Steven Gerrard Stoke City Suécia Suíça Sunderland Supercopa da UEFA Swansea Tabela da Champions League 2016-2017 The Best Football Awards Thierry Henry Time do ano da UEFA 2016: Confira quem são os indicados Todos os Campeões brasileiros Todos os Campeões da Libertadores Todos os Campeões do Campeonato Brasileiro Torino Tottenham Turquia TV e data Ucrânia Udinese Ujpést Últimas notícias Valencia Van Basten Venezuela Villarreal Werder Bremen Wereder Bremen West Ham Wolfsburg Women's Champions League Youth League Zenit Zinedine Zidane Zlatan Ibrahimovic
false
ltr
item
Futebol Europeu: Todas as listas de convocados da Euro 2016
Todas as listas de convocados da Euro 2016
Todas as listas de convocados da Euro 2016 - Eurocopa.
https://1.bp.blogspot.com/-E1OjLu3s2nk/V07vRZ2TTHI/AAAAAAAAT3c/2vGCK62GiRsBZcSE0je9jM_pI0-GcmNMACK4B/s640/IMG_20160601_111354-752627.jpg
https://1.bp.blogspot.com/-E1OjLu3s2nk/V07vRZ2TTHI/AAAAAAAAT3c/2vGCK62GiRsBZcSE0je9jM_pI0-GcmNMACK4B/s72-c/IMG_20160601_111354-752627.jpg
Futebol Europeu
http://www.futeboleuropeu.com.br/2016/06/todas-as-listas-convocados-da-euro.html
http://www.futeboleuropeu.com.br/
http://www.futeboleuropeu.com.br/
http://www.futeboleuropeu.com.br/2016/06/todas-as-listas-convocados-da-euro.html
true
9050396110684777584
UTF-8
Não foram encontrados posts Veja tudo Leia mais Responda Cancelar resposta Delete Por Home Páginas Posts Veja tudo Recomendado para Você Assunto Arquivo SEARCH Todas as matérias Não foi possível encontrar resultados Back Home Domingo Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira Sábado Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sab Janeiro Fevereiro Março Abril Maio Junho Julho Agosto Setembro Outubro Novembro Dezembro Jan Fev Mar Abr Maio Jun Jul Ago Set Out Nov Dez Agora 1 minuto atrás $$1$$ minutes ago 1 hora atrás $$1$$ hours ago Ontem $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago mais que 5 semanas atrás Seguidores Siga ESTE CONTEÚDO É PREMIUM Compartilhe para Acessar Copiar todo o código Selecionar todo o código Todos os códigos foram copiados Não foi ´possível copiar os códigos