Janela de transferências 2017-2018

Janela de Transferências 2017-2018

Janela de Transferências 2017-2018


E está começando a movimentação na janela de transferências 2017-2018. O Mercado europeu novamente se verá em meio à especulações, que podem ou não se confirmar. A janela abriu, oficialmente, no dia 1° de Julho. Mas já temos algumas negociações confirmadas.


Tenha aqui, as notícias do mercado, sempre em primeira mão!

Ainda no começo do ano, o Bayern de Munique anunciou a aquisição de Niklas Süle e Sebastian Rudy (ambos ex-Hoffenheim). De especial, antes do encerramento oficial da temporada européia, o Milan anunciou as contratações do zagueiro Mateo Musachio (ex-Villarreal), do meia Frank Kessié (ex-Atalanta), do lateral Ricardo Rodriguez (ex-Wolfsburg) e do atacante André Silva (ex-Porto), o Monaco contratou o meia Tilemans (Ex-Anderlecht), o Arsenal adquiriu o lateral-esquerdo Kolasinac (ex-Arsenal), e o Manchester City anunciou o extremo Bernardo Silva (ex-Monaco), enquanto o ex-jogador do Citizens Pablo Zabaleta foi para o West Ham. Já o Ajax, anunciou o retorno do atacante Klass Huntelaar.

O Borussia Dortmund dispensou Thoma Tuchel, e já anunciou Peter Bosz como comandante, além de quatro reforços: o meia Dahoud (ex-Borussia Mönchengladbach), Maximilian Philipp (ex-Freiburg) e os zagueiros Ömer Toprak (ex-Bayer Leverkusen) e Dan-Axel Zagadou (ex-PSG). Outro clube a apresentar novo treinador foi o Barcelona, com Ernesto Valverde. Os culés tentam de maneira forte contratar o centrocampista Marco Verratti, do PSG.


Confira transferências ao vivo no Twitter @ifuteboleuropeu e no facebook.com/portalfuteboleuropeu.



Confira abaixo as negociações concluídas na Janela 2017/2018 até aqui:




Premier League


Arsenal: Sead Kolasinac (Schalke), Alexandre Lacazette (Lyon).

Bournemouth: Asmir Begovic (Chelsea), Jermain Defoe (Bournemouth).

Brighton and Hove Albion: Mathew Ryan (Valencia), Pascal Gross (Ingolstadt), Markus Suttner (Ingolstadt). 

Burnley: Charlie Taylor (Leeds)

Chelsea: Álvaro Morata (Real Madrid), Willy Caballero (Manchester City), A. Rudiger (Roma), Tiémoué Bakayoko (Monaco)

Crystal Palace: Frank de Boer (treinador), Loftus-Cheek (Chelsea, empréstimo), Martins Indi (Porto)

Everton: Jordan Pickford (Sunderland), Davy Klaassen (Ajax), Sandro Ramirez (Málaga), Michael Keane (Burnley), Wayne Rooney (Everton), Cuco Martina (Southampton).

Huddersfield: Laurent Depoitre (Porto)

Leicester City:  Eldin Jakupović (Hull City), Vicente Iborra (Sevilla), Kelechi Iheanacho (Manchester City)

Liverpool: Dominik Solanke (Chelsea), Andrew Robertson (Hull City), e Mohamed Salah (Roma).

Manchester City: Bernardo Silva (Monaco), Ederson (Benfica), Mendy (Monaco), Danilo (Real Madrid), Kyle Walker (Tottenham).

Manchester United: Victor Lindelöf (Benfica), Romelu Lukaku (Everton).

Newcastle United: Christian Atsu (Chelsea, compra definitiva), Florian Lejeune (Eibar).

Southampton: Mauricio Pellegrino (Técnico), Jan Bednarek (Lech Poznan).

Stoke: Darren Fletcher (West Bromwich), Kurt Zouma (Chelsea, empréstimo).

Swansea:

Tottenham:

Watford: Marco Silva (técnico), Will Hughes (Derby County), Kiko Femenía (Alavés), Tom Cleverley (Everton), Daniel Bachmann (Stoke), Jorge Segura (Udinese), Nathan Chalobah (Chelsea).

West Brom: Jay Rodríguez (Southampton), Yuning Zhang (Vitesse), Ahmed Hegazy (Al Ahly).

West Ham: Pablo Zabaleta (Manchester City), Joe Hart (Manchester City).

O zagueiro John Terry deixou o Chelsea, e foi para o Aston Villa.



La Liga



Alavés: Rubén Duarte (Espanyol), Héctor Hernández (Real Sociedad), Enzo Fernández (Real Madrid), Ermedin Demirovic (RB Leipzig), Alfonso Pedraza (Villarreal), Burgui (Real Madrid), Wakaso (Panathinaikos). 

Athletic: Cuco Ziganda (técnico).

Atlético: Vitolo (Sevilla, repassado por empréstimo ao Las Palmas)

Barcelona: Ernesto Valverde (técnico), Gerard Deloufeu (Milan), Nélson Semedo (Benfica).

Betis: Quique Setién (técnico), Sergio León (Osasuna), Andres Guardado (PSV).

Celta de Vigo: Juan Carlos Unzué (técnico), Maxi Gómez (Defensor Sporting).

Deportivo: Fabian Schar (Hoffenheim)

Eibar: Iván Alejo (Alcorcón).

Espanyol: Pablo Piatti (Valencia), Diego López (Milan), Sergio García (Al Rayyan).

Girona: Gorka Iraizoz (Athletic Club).

Las Palmas: Ximo Navarro (Almería), Vitolo (Atlético, empréstimo).

Leganés: Raúl García (Alavés).

Levante: Antonio Luna (Eibar), Oier Olarzábal (Granada), Alex Alegría (Betis), Enis Bardhi (Ujpest).

Málaga: Paul Baysse (Nice), Borja Bastón (Swansea), Roberto (Espanyol), Adrián González (Eibar), Andrés Prieto (Espanyol).

Real Madrid: Vinicius Junior (Flamengo, a partir de 2019), Theo Hernandez (Atlético de Madrid), Jesus Vallejo (E. Frankfurt), Dani Ceballos (Real Madrid).

Real Sociedad: Diego Llorente (Real Madrid), Adnan Januzaj (Manchester United)

Sevilla: Eduardo Berizzo (técnico), Ever Banega (Internazionale), Guido Pizarro (Tigres), Luis Muriel (Sampdoria), Nolito (Manchester City), Sebastien Corchia (Lille).

Valencia: Marcelino (técnico), Nemanja Maksimovic (Astana), Neto (Juventus).

Villarreal: Enes Ünal (Manchester City), Rúben Semedo (Sporting), Andrés Fernández (Porto).




Serie A


- Recentemente, o Milan anunciou a renovação de contrato por mais 4 anos com o jovem goleiro Donnarumma.


Atalanta: Nicolas Haas (Luzern), Josip Ilicic (Fiorentina), João Schimidt (São Paulo).

Benevento:

Bologna: Sebastien de Maio (Anderlecht).

Cagliari:

Chievo Verona: Antonio Cassano (Livre)

Crotone:

Fiorentina: Stefano Pioli (técnico), Bruno Gaspar (Vitória de Guimarães), Vitor Hugo (Palmeiras), Nikola Milenkovic (Partizan), Gaetano Cstrovilli (Bari).

Genoa:

Hellas Verona:

Inter: Daniele Padelli (Torino), Milan Škriniar (Sampdoria), Borja Valero (Fiorentina), Keita Baldé Diao (Lazio).

Juventus: Riccardo Orsolini (Ascoli), Rodrigo Bentancur (Boca), Patrik Schick (Sampdoria), Douglas Costa (Bayern), Mattia De Sciglio (Milan), Federico Bernardeschi (Fiorentina).

Lazio: Marusic (Oostende), Simone Palombi (Ternana), Lucas Leiva (Liverpool).

Milan: Leonardo Bonucci (Juventus), Mateo Musacchio (Villarreal), Franck Kessié (Atalanta, empréstimo com opção de compra), Ricardo Rodríguez (Wolfsburg), André Silva (Porto), Fabio Borini (Sunderland), Hakan Çanalhanoglu (Bayer Leverkusen), Andrea Conti (Atalanta), Lucas Biglia (Lazio),.

Napoli: Adam Ounas (Bordeux), Mario Rui (Roma)

Roma: Eusebio Di Francesco (técnico), Héctor Moreno (PSV Eindhoven), Rick Karsdorp (Feyenoord), Maxime Gonalons (O.Lyon), Lorenzo Pellegrini (Sassuolo), Cengiz Ünder (Istanbul Basaksehir), Federico Fazio (Tottenham, compra definitiva).

Sampdoria: Nicola Murru (Cagliari), Gianluca Caprari (Inter), Dawid Kownacki (Lech Poznan).

Sassuolo: Federico Ricci (Roma).

SPAL:

Torino: Salvatore Sirigu (PSG), Lyanco (Sao Paulo), Vanja Milinkovic-Savic (Lechia Gdansk), Alex Berenguer (Osasuna).

Udinese: Giuseppe Pezzella (Palermo), Antonin Barak (Slavia Praga), Svante Ingelsson (Kalmar), Albano Bizzarri (Pescara).




Bundesliga




Augsburg: Rani Khedira (RB Leipzig), Fabian Giefer (Schalke).

Bayern de Munique: James Rodríguez (Real Madrid), Sebastian Rudy e Niklas Süle (Hoffenheim), Kingsley Coman (Juventus, compra definitiva), Serge Gnabry (Werder Bremen), Corentin Tolisso (O. Lyon).

Bayer Leverkusen: Heiko Herrlich (técnico), Dominik Kohr (Augsburg), Sven Bender (Borussia Dortmund)

Borussia Dortmund: Peter Bosz (técnico, Ajax), Omer Toprak (B. Leverkusen), Mo Dahoud (B. Mönchengladbach), Axel Zagadou (PSG), Maximillian Phillipp (Freiburg).

Borussia Mönchengladbach: Mickäel Cuisance (Nancy), Vincenzo Grifo (Freiburg), Denis Zakaria (Young Boys), Reece Oxford (West Ham, empréstimo), Matthias Ginter (Borussia Dortmund).

Colônia: Jannes Horn (Wolfsburg).

Eintracht Frankfurt: Sebastian Haller (Utrecht), Danny Da Costa (Bayer Leverkusen), Gelson Fernandes (Rennes), Carlos Salcedo (Fiorentina).

Hamburgo:

Hannover: Pirmin Schwegler (Hoffenheim), Yousef Emghames (Bayern), Tom Baller (B. Mönchengladbach), Michael Esser (Darmstadt), Matthias Ostrzolek (Hamburgo), Julian Korb (B. Mönchengladbach).

Hertha Berlin: Mathew Leckie (Ingolstadt), Davie Selke (RB Leipzig), Karim Rekik (O. Marsella).

Hoffenheim: Sergi Gnarby (Bayern, empréstimo), Florian Grillitsch (W. Bremen), Justin Hoogma (Heracles), Havard Nordtveit (West Ham)

Freiburg:

Mainz:

RB Leipzig: Yvon Mvogo (Young Boys), Philipp Köhn (Stuttgart), Augustin (PSG), Ibrahima Konaté (Sochaux), Bruma (Galatasaray).

Schalke 04: Domenico Tedesco (técnico).

Stuttgart: Benjamin Hadzic (Bayern), Orel Mangala (Anderlecht).

Werder Bremen: Ludwig Augustinsson (Copenhague), Jerome Gondorf (Darmstadt).

Wolfsburg: John Brooks (Hertha), Marvin Stefaniak (Dynamo Dresden), William (Internacional), Dimata (Oostende).




Ligue 1



Amiens: Jean-Luc Dompé (Standard Lieja, empréstimo), Gael Kakuta (retorna da China).

Angers:

Caen: Baisamma Sankoh (Guingamp).

Dijon:

Estrasburg:

Girondins Bordeaux: Benoît Costil (Rennes), Lukas Lerager (Zulte Waregem).

Guingamp: Lebogang Phiri (Brondby).

Lille: Luiz Araujo (Sao Paulo), Marcelo Bielsa (técnico), Nicolas Pépé (Angers), Thiago Mendes (São Paulo).

Metz: Ibraima Niane (Generation Foot).

Monaco: Youri Tielemans (Anderlecht), Diego Benaglio (Wolfsburg), Soualiho Meité (Zulte Waregem), Jordy Gaspar (Lyon), Jordi Mboula (Barcelona), T. Kongolo (Feyenoord).

Montpellier: Ruben Aguilar (Auxerre).

Nantes: Claudio Ranieri (técnico).

Nice: Adrien Tameze (Valenciennes), Jean-Victor Makengo (Caen).

Olympique Lyon: Mariano Díaz (Real Madrid), B. Traoré e Kenny Tete (Ajax) Marcelo (Besiktas).

Olympique Marsella: Valère Germain (Monaco), Luis Gustavo (Wolfsburg), Adil Rami (Livre).

PSG: Daniel Alves (Juventus), Yuri (Real Sociedad)

Saint-Étienne: Oscar Garcia Junyent (técnico).

Stade Rennes: Maouassa (Nancy), Benjamin Bourigeaud (Lens).

Toulouse: Steven Fortes (Le Havre), Yaya Sanogo (Arsenal).

Troyes:



Outras Ligas:



Eredivisie: Ajax (Huntelaar, Schalke), Vitesse (Thulani Serero, Ajax).

Liga NOS: Sporting (Doumbia, CSKA Moscou; Coentrão, Real Madrid; Mathieu, Barcelona), Benfica (Haris Seferovic, E. Frankfurt; Filip Krovinovic, Rio Ave), Porto (Sergio Conceição, técnico).

Campeonato belga: Anderlecht (Sven Kums, Watford; Gerkens, Sint Truiden), Club Brugge (Ivan Leko, técnico; Guillaume Hubert, Standard; Marvelous Nakamba, Vitesse), Standard Liege (Pocognoli, West Bromwich).

Campeonato russo: Zenit (Mancini, técnico; Leandro Paredes, Roma; Erokhin, Rostov; Poloz, Rostov; Noboa, Rostov; Driussi, River Plate).

Campeonato turco: Fenerbahçe (Mauricio Isla, Valbuena, Lyon, Nabil Dirar, Monaco), Galatasaray (Mariano, Sevilla; Maicon, São Paulo; Younès Belhanda, Dínamo Zagreb); Besiktas (Pepe, Real Madrid), Istanbul BB (Eljero Elia, Feyenoord); Bursaspor (Titi, Gaziantepspor)

Campeonato suíço: Basel (Ricky van Wolfswinkel, Vitesse).






Tecnologia do Blogger.