Transfer DeadLine Day 2015-2016 - último dia da janela de transferências

Imagem: espn.com.br

Transfer DeadLine Day 2015-2016



Está chegando a hora do Transfer DeadLine Day. Entramos na reta final da Janela de transferências 2015-2016. A partir de agora, cada segundo é decisivo, e pode ser a diferença entre uma contratação ser validada ou não.

Nós separamos abaixo todas as negociações envolvendo as principais equipes da Europa.

Na segunda-Feira, nós traremos aqui de volta todas as negociações que acontecerão na janela, envolvendo todas as equipes das 13 principias Ligas da Euroipa + as saídas para outros continentes + as aposentadorias.

Boa leitura, e bom final de janela!


Visualização de mídia


Premier League


  Arsenal: Petr Cech (Chelsea).

– Aston Villa: Scott Sinclair (Manchester City), Micah Richards (Manchester City), Mark Bunn (Norwich), Idrissa Gueye (Lille), Jordan Amavi (Niza), Jordan Ayew (Lorient)
– Bournemouth: Christian Atsu (Chelsea), Joshua King (Blackburn), Adam Federici(Reading), Artur Boruc (Southampton), Tyrone Mings (Ipswich), Filippo Costa (Chievo Verona), Max Gradel (Saint-Etienne) e Lee Tomlin (Middlesbrough)
– Chelsea: Nathan (Atlético-PR), Radamel Falcao (Mónaco), Asmir Begovic (Stoke), Baba (Augsburg), Pedro Rodríguez (Chelsea)
– Crystal Palace: Yohan Cabaye (PSG), Patrick Bamford (Chelsea), Connor Wickham (Sunderland)
– Everton: Tom Cleverley (Manchester United), Gerard Deulofeu (Barcelona), David Henen (Olympiacos).
– Leicester City: Christian Fuchs (Schalke), Shinji Okazaki (Mainz), Claudio Ranieri ( treinador),  Yohan Benalouane (Atalanta), N’Golo Kanté (Caen), Inler (Napoli)
– Liverpool: Nathan Clyne (Southampton), Adam Bogdan (Bolton), Danny Ings (Burnley),James Milner (Manchester City), Joe Gomez (Charlton), Roberto Firmino (Hoffenheim), Benteke (Aston Villa)
– Manchester City: Enes Unal (Bursaspor), Raheem Sterling (Liverpool), Fabian Delph(Aston Villa), Patrick Roberts (Fulham), Otamendi (Manchester City)
– Manchester United: Memphis Depay (PSV), Bastian Schweinsteiger (Bayern), Matteo Darmian (Torino), Morgan Schneiderlin (Southampton), Sergio Romero (Sampdoria)
– Newcastle: Steve McClaren (Derby County, treinador), Georginio Wijnaldum (PSV), Mitrovic (Anderlecht)
– Norwich City: Youssouf Mulumbu (West Brom).
– Southampton: Juanmi (Málaga), Cédric (Sporting CP), Maarten Stekelenburg (Fulham),Cuco Martina (Southampton), Jordy Clasie (Feyenoord), Oriol Romeu (Chelsea)
– Stoke: Joselu (Hannover 96), van Ginkel (Chelsea), Shay Given (Aston Villa), Glen Johnson (Liverpool), Moha (Barcelona) e Sergio Molina (Real Madrid)
– Sunderland: Sebastián Coates (Liverpool), Adam Matthews (Celtic), Jeremain Lens(Dynamo Kiev), Younes Kaboul (Tottenham).
– Swansea: André Ayew (Marsella), Franck Tabanou (Saint-Etienne), Kristoffer Nordfeldt(Heerenveen), Éder (Braga), Olivier McBurnie (Bradford City).
– Tottenham: Kevin Wimmer (Colonia), Kieran Trippier (Burnley), Toby Alderweireld(Atlético).
– Watford: Quique Sánchez Flores ( treinador), Giedrius Arlauskis (Steaua), Sebastian Prödl (Werder Bremen), Jose Holebas (Roma), Etienne Capoue (Tottenham), Valon Behrami (HSV), Allan Nyom (Granada), Miguel Britos (Napoli)
– West Brom: James McClean (Wigan), Salomon Róndon (Zenit)
– West Ham: Pedro Obiang (Sampdoria), Slaven Bilic (Besiktas, treinador), Darren Randolph (Birmingham), Dimitri Payet (Marsella), Angelo Ogbonna (Juventus), Carl Jenkinson (Arsenal), Manuel Lanzini  (Al-Jazhira)

LIGA BBVA

– Athletic Bilbao: Eneko Bóveda (Eibar), Javier Eraso (Leganés), Gorka Elustondo (Real Sociedad).
– Atlético de Madrid: Jackson Martínez (porto), Luciano Vietto (Villarreal) Ferreira-Carrasco(Mónaco), Savic (Fiorentina), Filipe Luís (Chelsea)
– Barcelona: Aleix Vidal (Sevilla), Arda Turan (Atlético). 
– Betis: Rafael van der Vaart (Hamburgo), Foued Kadir (Marsella), Petros (Corinthians),Amro Tarek (El Gouna), Didier Digard (Niza), Cristiano Piccini (Fiorentina), Germán Pezzella (River Plate).
– Celta de Vigo: Iago Aspas (Sevilla), Daniel Wass (Evian), John Guidetti (Manchester City).
– Deportivo: Saúl García (Racing), Fernando Navarro (Sevilla), Alejandro Arribas(Sevilla), Oriol Riera (Wigan), Luis Alberto (Liverpool), Juanfran (Watford).
– Eibar: José Luis Mendilibar ( treinador), Antonio Luna (Aston Villa), Keko (Albacete),Sergio García (Leioa), Thaylor (Celta B), Eddy Silvestre (Murcia), Sergi Enrich(Numancia), Gonzalo Escalante (Catania).
– Espanyol: Burgui (Real Madrid), Hernán Pérez (Valladolid), Marco Ascensio (Real Madrid)
– Getafe: Tomas Rukas (União Leiria), Juan Cala (Granada), Álvaro Medrán (Real Madrid), Damián Suárez (Elche), Moi Gómez (Villarreal), Balázs Megyeri (Olympiakos),Santiago Vergini (Sunderland).
– Granada: Édgar Méndez (Almería), Yrondu Musavu-King (Caen), Strahinja Karisic (FK Rad Belgrado), Aridane Hernández (Eldense), Nabil Jaadi (Udinese), Pawel Bochniewicz (Udinese), Robert Ibáñez (Valencia), Salva Ruiz (Valencia), Andrés Fernández (porto), Rene Kirn (Granada)
– Las Palmas: Javi Varas (Valladolid), Pedro Bigas (Mallorca), Jonathan Viera (Valencia).
– Levante: Verza (Almería), Rubén Martínez (Almería), Nabil Ghilas (porto).
– Málaga: Juan Carlos (Sporting Braga), Fábio Espinho (Ludogorets), Charles (Celta),Nordin Amrabat (Galatasaray), Adnane Tighadouini (NAC Breda), Duje Cop (Dinamo Zagreb), Raúl Albentosa (Derby County) 
– Rayo Vallecano: Ousseynou Cissé (Dijon), Chechu Dorado (Villarreal), Bebé (Benfica),Diego Llorente (Real Madrid).
– Real Madrid: Danilo (Porto), Casemiro (Porto), Rafa Benítez (Napoli, Treinador),Lucas Vázquez (Espanyol), Kiko Casilla (Espanyol), Mateo Kovacic (Internazionale)
– Real Sociedad: Raúl Navas (Eibar), David Concha (Racing de Santander), Srdjan Babic(Vojvodina), Diego Reyes (Porto), Bruma (Galatasaray).
– Sevilla: Ivi (Getafe), Krohn-Dehli (Celta), Gaël Kakuta (Chelsea), Adil Rami (Milan), Yevhen Konoplyanka (Dnipro), Sergio Escudero (Getafe), Steven Nzonzi (Stoke), Ciro Immobile (Dortmund), Mariano Ferreira (Girondins), Fernando Llorente (Juventus)
– Valencia: André Gomes (Benfica), Joao Cancelo (Benfica), Santi Mina (Celta), Zakaria Bakkali (PSV Eindhoven), Danilo Barbosa (Sporting Braga), Matthew Ryan (Club Brugge)
– Villarreal: Samu Castillejo (Málaga), Samuel García (Málaga), Areola (PSG), Víctor Ruiz(Valencia), Ander Cantero (Osasuna), Leo Baptistao (Atlético), Mariano Barbosa (Sevilla), Roberto Soldado (Tottenham)

SÉRIE A TIM

– Atalanta: Richmond Boakye (Juventus), Giuseppe De Luca (Varese), Edoardo Ceria(Juventus), Jasmin Kurtic (Sassuolo), Davide Bassi (Empoli), Luca Valzania (Cesena), Isnik Alim (Chievo Verona), Denis Di Rocco (Pescara), Michele Canini (FC Tokyo, vuelve de cesión).
– Carpi: Kamil Anton Wilczek (Piast Gliwice), Luca Marrone (Juventus), Ryder Matos(Fiorentina), Zeljko Brkic (Udinese), Wallace (Chelsea)
– Chievo Verona: Ervin Zukanovic (Gent), Lucas Castro (Catania), Massimo Gobbi(Parma), Marco Calderoni (Bari), Adrian Stoian (Roma), Damir Bartulovic (Vicenza),Davide Savi (Atalanta), Valter Birsa (Milan), Federico Mattiello (Juventus), Paul-José M’Poku (Standard), Fabrizio Cacciatore (Sampdoria).
– Empoli: Marco Giampaolo (Brescia, treinador), Rade Krunic (FK Borac Cacak),Lukasz Skorupski (Roma).
– Fiorentina: Paulo Sousa (Basel, treinador), Luca Bittante (Avellino), Vitja Valencic (Olimpia Ljubljana), Luigi Sepe (Napoli), Mario Suárez (Atlético de Madrid) e Davide Astori (Cagliari).
– Frosinone: Daniele Verde (Roma), Modibo Diakité (Cagliari), Nicola Leali (Juventus),Aleandro Rosi (Genoa), Daniel Pavlovic (Frosinone), Alex Sandro (Porto)
– Genoa: Goran Pandev (Galatasaray), Leonardo Pavoletti (Sassuolo), Diogo Figueiras(Sevilla), Ezequiel Muñoz (Palermo), Darko Lazovic (Estrella Roja).
– Hellas Verona: Matteo Bianchetti (Inter), Samuel Souprayen (Dijon), Luca Siligardi (Livorno), Giampaolo Pazzini (Milan), Ferdinando Coppola (Bolonia), Filip Helande (Malmö), Claudio Winck (Internacional)
– Inter: Kondogbia (Mónaco). Miranda (Atlético), Montoya (Barcelona), Jeison Murillo(Granada), Luka Kerin (RK Krsko), Boris Rapaic (Hajduk Split), Jonathan Biabiany (agente livre), Jovetic (Manchester City)
– Juventus: Sami Khedira (Real Madrid), Paulo Dybala (Palermo), Mario Mandzukic(Atlético), Neto (Fiorentina), Simone Zaza (Sassuolo), Cuadrado (Chelsea)
– Lazio: Ravel Morrison (West Ham), Patric (Barça B), Dejan Sarac (Admira Wacker), Sergej Milinkovic-Savic (Genk)
– Milan: Sinisa Mihajlovic (Sampdoria, treinador), Rodrigo Ely (Avellino), Simone Verdi(Torino), Andrea Bertolacci (Roma), Matteo Pessina (Monza), Carlos Bacca (Sevilla), Luiz Adriano (Shakhtar), José Mauri (Parma), Balotelli.
– Napoli: Mirko Valdifiori (Empoli), Pepe Reina (Bayern), Gabriel (Milan), Allan (Udinese), Vlad Chiriches (Tottenham), Elseid Hysaj (Empoli)
– Palermo: Aleksandar Trajkovski (Zulte), Ahmad Benali (Brescia), Edoardo Goldaniga(Juventus), Matheus Cassini (Corinthians), Andrea Rispoli (Parma), Gaston Brugman(Pescara), Oscar Hiljemark (PSV), Simone Colombi (Cagliari).
– Pescara: Gianluca Lapadula (Parma), Gianluca Barba (Atalanta).
– Roma: Iago Falque (Genoa), Wojciech Szczęsny (Arsenal), M; Salah (Fiorentina/Chelsea), Edin Dzeko (Manchester City), 
– Sampdoria: Antonio Cassano, Walter Zenga ( treinador), Lorenzo De Silvestri (Fiorentina), Francesco Fedato (Catania), Emiliano Viviano (Palermo), Edgar Barreto (Palermo), Michele Fornasier(Pescara), Mattia Cassani (Parma), Christian Puggoni (Chievo Verona), Alberto Brignoli(Juventus), Fernando (Shakhtar), Matías Silvestre (Inter), Ervin Zukanovic (Chievo).
– Sassuolo: Luca Antei (Roma), Lorenzo Pellegrini (Roma), Matteo Politano (Roma).
– Torino: Danilo Avelar (Cagliari), Afriye Acquah (Hoffenheim), Marco Benassi (Inter), Joel Obi (Inter), Davide Zappacosta (Atalanta), Daniele Baselli (Atalanta), Salvador Ichazo(Danubio).
– Udinese: Stefano Colantuono ( treinador), Ali Adnan (Rizespor), Iván Piris (Maldonado), Duván Zapata (Napoli)

BUNDESLIGA

– Augsburg: Dominik Kohr (Bayer Leverkusen), Philipp Max (Karlsruher)
– Bayern de Munqiue: Sven Ulreich (Stuttgart), Joshua Kimmich (Red Bull Leipzig) y Douglas Costa (Shakhtar), Vidal (Juventus)
– Bayer Leverkusen: Admir Mehmedi (Freiburg), Kyriakos Papadopoulos (Schalke 04),André Ramalho (Red Bull Salzburg), Jonathan Tah (Hamburgo).
– Borussia Dortmund: Roman Bürki (Freiburg), Julian Weigl (1860 Munich), Gonzalo Castro (Bayer Leverkusen).
– Borussia Mönchengladbach: Josip Drmic (Bayer Leverkusen), Thorgan Hazard(Chelsea), Mandela Egbo (Crystal Palace), Nico Elvedi (Zürich), Tobias Sippel(Kaiserslautern), Lars Stindl (Hannover 96), Djibril Sow (Zürich), Andreas Christensen(Chelsea).
– Colonia: Dominique Heintz (Kaiserslautern), Philipp Hosiner (Rennes), Anthony Modeste(Hoffenheim), Milos Jojic (Dortmund), Frederik Sorensen (Juventus).
– Darmstadt 98: Mario Vrancic (Paderborn), Jan Rosenthal (Eintracht Frankfurt).
– Eintracht Frankfurt: Armin Veh ( treinador), Heinz Lindner (Austria Viena), Stefan Reinartz (Bayer Leverkusen), Luc Castaignos (Twente), David Abraham (Hoffenheim).
– Hamburgo: Batuhan Altintas (Bursaspor), Lewis Holtby (Tottenham), Emir Spahic(Leverkusen), Gotoku Sakai (Stuttgart), Tatsuya Ito (Kashiwa Reysol), Albin Ekdal(Cagliari), Andreas Hirzel (Vaduz).
– Hannover 96: Oliver Sorg (Freiburg), Charlison Benschop (Fortuna Düsseldorf), Phillipp Tschauner (Sankt Pauli), Felix Klaus (Freiburg), Uffe Bech (Nordsjælland), Mevlüt Erdinç(Saint-Etienne).
– Hertha Berlin: Mitchell Weiser (Bayern), Vladimir Darida (Freiburg).
– Hoffenheim: Joelinton (Sport), Fabian Schär (Basel), Jonathan Schmid (Freiburg),Pavel Kaderabek (Sparta Praga), Mark Uth (Heerenveen).
– Ingolstadt: Markus Suttner (Austria Viena), Romain Brégerie (Darmstadt), Elias Kachunga (Paderborn), Örjan Nyland (Molde).
– Mainz: Florian Niederlechner (Heidenheim), Yoshinori Muto (Tokyo), Maximilian Wagener (Bayer Leverkusen), Fabian Frei (Basel), Maximilian Beister (HSV), Leon Balogun (Darmstadt), Besar Halimi (Stuttgarter Kickers).
– Schalke 04: André Breitenreiter (Paderborn), Johannes Geis (Mainz), Junior Caicara(Ludogorets), Matija Nastasic (Manchester City), Franco Di Santo (Werder Bremen)
– Stuttgart: Daniele Gabriele (Freiburg), Przemysław Tytoń (PSV), Lukas Rupp(Paderborn), Matthias Zimmermann (Borussia Monchengladbach), Mitch Langerak(Borussia Dortmund), Jan Kliment (FC Vysocina), Emiliano Insúa (Atlético).
– Werder Bremen: Anthony Ujah (Colonia), Ulisses García (Grashoppers), Felix Wieldwald (Eintracht Frankfurt).
– Wolfsburg: Max Kruse (Borussia Mönchengladbach), Koen Casteels (Werder Bremen),  Francisco Rodríguez (Zurich)

LIGUE 1

– Angers: Ismaél Traoré (Stade Brest), Pierrick Capelle (Clermont Foot), Billy Ketkeophimphone (Tours), Gilles Sunu (Evian), Cheikh N’Doye (Creteil), Mathias Serien(Romoratin), Romain Saïss (Havre).
– Bastia: Sadio Diallo (Rennes).
– Caen: Florian Le Joncour (Concarneau), Vincent Bessat (Nantes), Jordan Nkololo(Clermont Foot), Mathis Clément (Dives-Cabourg), Syam Ben Youssef (Astra Giurgiu),Andy Delort (Wigan), Jonathan Delaplace (Lille).
– Girondins Bordeaux: 
– Guingamp: Sloan Privat (Gent), Nill De Pauw (Lokeren), Théo Guivarch (Lorient),Nicolas Benezet (Evian).
– Lille: Éric Bauthéac (Niza), Renato Civelli (Bursaspor), Wilfried Kanon (ADO Den Haag),Sehrou Guirassy (Stade Lavallois), Mounir Obbadi (Mónaco), Baptiste Guillaume (Lens).
– Lorient: Pape Abdou Paye (Dijon).
– Monaco: Guido Carrillo (Estudiantes), Thomas Lemar (Caen), Fares Bahlouli (Lyon),Corentin Jean (Troyes), Wallace (Braga), Mario Pasalic (Chelsea), Iván Cavaleiro(Benfica), Hélder Costa (Benfica), Adama Traoré (Lille), El Shaarawy (Milan).
– Montpellier: Ramy Bensebaini (Paradou), William Rémy (Dijon), Ryad Boudebouz(Bastia).
– Nantes: Adrien Thomasson (Evian), Adryan (Flamengo), Kolbeinn Sigthorsson (Ajax), Emiliano Sala (Bordeux)
– Nice: Jean-Michaël Seri (Paços Ferreira), Maxime Le Marchand (Le Havre), Valere Germain (Mónaco).
– Olympique Lyon: Tord Johnsen Saite (Bryne FK), Jérémy Morel (Marsella), Claudio Beauvue (Guingamp) Rafael (Manchester United), Mathieu Valbuena (Dinamo Moscou), Mapou (Roma)
– Olympique Marsella: Georges-Kevin Nkoudou (Nantes), Yohann Pelé (Sochaux),Lucas Ocampos (Mónaco), Karim Rekik (Manchester City), Bouna Sarr (Metz), Lass Diarra (agente Livre)
– PSG: Kevin Trapp (Eintracht), Benjamin Stambouli (Tottenham), Dí Maria (Manchester United)
– Saint-Étienne: Vincent Pajot (Rennes), Benoít Assou-Ekotto (QPR), Jean-Christophe Bahebeck (Paris Saint-Germain)
– Stade Reims: Frédéric Bulot (Standard Liegge)
– Stade Rennes: Ludovic Baal (Racing Lens), Yacouba Sylla (Aston Villa), Giovanni Sio(Basel), Pedro Mendes (Parma).
– Toulouse: Mauro Goicoechea (Arouca).
– Troyes: Lossémy Karaboué (Nancy-Lorraine).

Carrillo Estudiantes Rosario Central - Solo Estudiantes
–  Eredivisie: PSV (Simon Poulsen, AZ; Nikolai Laursen, Brondby IK; Luuk Koopmans, FC Oss; Maxime Lestienne, Al Arabi; Gastón Pereiro, Nacional; Davy Pröpper, Vitesse; Albert Gudmundsson, Heerenveen), Ajax (Nemanja Gudelj, AZ Alkmaar, Mitchell Dijks, Willem II, John Heitinga, Hertha; Yaya Sanogo, Arsenal; Amin Younes, Gladbach), Feyenoord (Dirk Kuyt, Fenerbahçe; Vejinovic, Vitesse; Simon Gustafson, Häcken); Vitesse (Lewis Baker, Nathan Souza, Isaiah Brown, Dominic Solanke e Danilo Pantic, Chelsea), SC Cambuur (Jack Byrne, Manchester City), Twente (Burno Uvini, Napoli).
–  Liga Sagres: Benfica (Mehdi Carcela, Standard; Adel Taarabt, QPR; Rui Vitória, treinador; Sílvio, Atlético), Boavista (Samuel Inkoom, D.C. United; Uche Nwofor, Lierse),Porto (Pablo Osvaldo, Boca Juniors; André André, Vitória Guimarães; Alberto Bueno, Rayo, Raúl Gudiño, Guadalajara; Gianelli Imbula, Marsella; Danilo Pereira, Marítimo; Iker Casillas, Real Madrid; Maxi Pereira, Benfica); Sporting CP (Jorge Jesus, Benfica, treinador; Azbe Jug, Girondins; Ewerton, Anzhi; Bryan Ruiz, Fulham; Joao Pereira, Hannover; Naldo, Udinese; Teo Gutiérrez, River Plate; Michael Ciani, Lazio).
– Ukrainian Premier League: Shakhtar Donetsk (Eduardo da Silva, Flamengo).
–  Jupiler Pro League: Anderlecht (Ivan Obradovic, Mechelen), Standard de Liège (Ivan Santini, Kortrijk; Anthony Knockaert, Leicester),  Club Brugge (Bruzzese, Zulte Waregem; A.Diaby, Lille; Vanaken, Lokeren; Ibini-Ibisei, Shangai SIPG), KAA Gent (Khalifa Coulibaly, Charleroi; Matton, Kortrijk), Racing Genk (Igor de Camargo, Standard).
  Russian Premier League: FK Krasnodar (Dmitri Torbinski, Rostov), Kuban Krasnodar(Dmitri Khokhlov,treinador; Andrei Arshavin, Zenit; Roman Pavlyuchenko, Lokomotiv), Spartak Moscú (Dmitri Alenichev, Arsenal Tula, treinador; Ivelin Popov, Kuban; Vladimir Granat, Dinamo Moscú), Zenit (Artur Yusupov, Dinamo Moscú; Artyom Dzyuba, Spartak Moscú; Mikhail Kerzhakov, Anzhi), Lokomotiv Moscú (Anton Kochenkov, Spartak Nalchik).
– Scottish Premier League: Celtic (Dedryck Boyata, Manchester City; Logan Bailly, OH Leuven; Nadir Ciftci, Dundee United).
– Süper Lig: Antalyaspor (Samuel Eto’o, Sampdoria), Besiktas (Mario Gomez, Fiorentina; Şenol Güneş, Bursaspor, treinador; Quaresma, Porto, Andreas Beck, Hoffenheim), Fenerbahçe (Vítor Pereira, Olympiakos, treinador; Simon Kjaer, Lille; Fernandão, At. Paranaense; Miroslav Stoch, Al-Ain, vuelve de cesión, Fabiano, Porto; Abdoulaye Ba, Porto; Nani e Van Persie, Manchester United; Josef de Souza, Sao Paulo), Galatasaray (Bilal Kisa, Akihisarspor; Lionel Carole, Troyes; Lukas Podolski, Arsenal; Karacan, Reading), Trabzonspor (Mbia, Sevilla).
– Superleague grega: Olympiakos (Cambiasso; Gianniotas, Fortuna Düsseldorf; Marco Silva, treinador; Felipe Pardo, Braga), Panathinaikos (Michael Essien, Milan), PAOK (Igor Tudor, treinador).
–  Swiss Super League: Basel (Michael Lang, Grasshopper; Mathias Hoegh, Odense; Urs Fischer, Thun,treinador; Marc Janko, Sydney FC; Zdravko Kuzmanovic, Inter; Birkir Bjarnason, Pescara).
–  Bundesliga austríaca: 

Europeus pelo Mundo:
– MLS: New York City (Andoni Iraola, Athletic Bilbao; Angeliño, Manchester City,; Andrea Pirlo, Juventus)

- Liga MX: Gignac (Tigres)

– Qatar Stars League: Al-Sadd (Xavi, FC Barcelona), 

Tecnologia do Blogger.