Últimas notícias

Últimas notícias

Champions League

Liga Europa

História

Copa do Mundo de 2002 : É penta !



Em 2002 , pela primeira vez na História, o Mundial de Futebol não aconteceu nem nas Américas e nem na Europa. A Ásia recebeu a Copa pela primeira vez, assim como de maneira inédita dois países sediaram a competição: Coréia do Sul e Japão.


A Coréia do Sul chegou de maneira surpreendente na quarta colocação, apoiada pelos seus torcedores e erros de arbitragem, que também beneficiaram muito os dois Finalistas, Brasil e Alemanha, em uma Copa que ficou meio manchada. Também podemos colocar como surpresas, a Terceira colocada Turquia e as eliminações de França e Argentina, duas das grandes favoritas, ainda na primeira fase - embora a segunda tenha sido claramente prejudicada pela arbitragem. Bélgica, Itália e Espanha também entram na conta das seleções que foram mais cedo para casa por conta dos árbitros ....

Na final, o Brasil, comandado por Felipão, contou com a Estrela de Ronaldo, que marcou dois gols e deu o Pentacampeonato ao país do futebol.



Resultados Copa do Mundo 2002


GRUPO A




31/05 França 0 x 1 Senegal - Seoul/C. do Sul
01/06 Uruguai 1 x 2 Dinamarca - Ulsan/C. do Sul
06/06 França 0 x 0 Uruguai  -Busan/C. do Sul
06/06 Dinamarca 1 x 1 Senegal -  Daegu/C. do Sul



11/06 Senegal 3 x 3 Uruguai -  Suwon/C. do Sul



11/06 Dinamarca 2 x 0 França -  Incheon/C. do Sul



GRUPO B


02/06 Espanha 3 x 1 Eslovênia -  Gwangju/C. do Sul



02/06 Paraguai 2 x 2 África do Sul -  Busan/C. do Sul



07/06 Espanha 3 x 1 Paraguai  - Jeonju/C. do Sul



08/06 África do Sul 1 x 0 Eslovênia -  Daegu/C. do Sul



12/06 Espanha 3 x 2 África do Sul  - Daejeon/C. do Sul



12/06 Paraguai 3 x 1 Eslovênia  - Seogwipo/C. do Sul



GRUPO C


03/06 Brasil 2 x 1 Turquia  - Ulsan/C. do Sul



04/06 Costa Rica 2 x 0 China -  Gwangju/C. do Sul



08/06 Brasil 4 x 0 China  - Seogwipo/C. do Sul



09/06 Costa Rica 1 x 1 Turquia -  Incheon/C. do Sul



13/06 Brasil 5 x 2 Costa Rica  - Suwon/C. do Sul



13/06 Turquia 3 x 0 China  - Seoul/C. do Sul



GRUPO D

04/06 Coréia do Sul 2 x 0 Polônia  - Busan/C. do Sul



05/06 Estados Unidos 3 x 2 Portugal  - Suwon/C. do Sul



10/06 Coréia do Sul 1 x 1 Estados Unidos  - Daegu/C. do Sul



10/06 Portugal 4 x 0 Polônia - Jeonju/C. do Sul
14/06 Coréia do Sul 1 x 0 Portugal  - Incheon/C. do Sul



14/06 Polônia 3 x 1 Estados Unidos  - Daejeon/C. do Sul



GRUPO E

01/06 Irlanda 1 x 1 Camarões  - Niigata/JAP



01/06 Alemanha 8 x 0 Arábia Saudita  - Sapporo/JAP



05/06 Alemanha 1 x 1 Irlanda Ibaraki/JAP
06/06 Camarões 1 x 0 Arábia Saudita  - Saitama/JAP



11/06 Alemanha 2 x 0 Camarões  - Shizuoka/JAP



11/06 Irlanda 3 x 0 Arábia Saudita  - Yokohama/JAP



GRUPO F

02/06 Inglaterra 1 x 1 Suécia  - Saitama/JAP



02/06 Argentina 1 x 0 Nigéria  - Ibaraki/JAP



07/06 Suécia 2 x 1 Nigéria  - Kobe/JAP



07/06 Inglaterra 1 x 0 Argentina  - Sapporo/JAP



12/06 Suécia 1 x 1 Argentina  - Miyagi/JAP



12/06 Inglaterra 0 x 0 Nigéria  - Osaka/JAP



GRUPO G


03/06 México 1 x 0 Croácia Niigata/JAP
03/06 Itália 2 x 0 Equador Sapporo/JAP
08/06 Croácia 2 x 1 Itália Ibaraki/JAP
09/06 México 2 x 1 Equador Miyagi/JAP
13/06 México 1 x 1 Itália Oita/JAP
13/06 Equador 1 x 0 Croácia Yokohama/JAP


GRUPO H


04/06 Bélgica 2 x 2 Japão -  Saitama/JAP



05/06 Russia 2 x 0 Tunisia -  Kobe/JAP



09/06 Japão 1 x 0 Russia  - Yokohama/JAP



10/06 Bélgica 1 x 1 Tunisia  - Oita/JAP



14/06 Bélgica 3 x 2 Russia  - Shizuoka/JAP



14/06 Japão 2 x 0 Tunisia -  Osaka/JAP



OITAVAS-DE-FINAL


15/06 Alemanha 1 x 0 Paraguai  - Seogwipo/C. do Sul



15/06 Inglaterra 3 x 0 Dinamarca -  Niigata/JAP



16/06 Senegal 2 x 1 Suécia -  Oita/JAP



16/06 Espanha 1 x 1 Irlanda -  Suwon/JAP



* Após empate no tempo normal e na prorrogação, a Espanha venceu nos penais por 3x2.
17/06 Brasil 2 x 0 Bélgica -  Kobe/JAP



17/06 Estados Unidos 2 x 0 México -  Jeonju/C. do Sul



18/06 Turquia 1 x 0 Japão  - Miyagi/JAP



18/06 Coréia do Sul 2 x 1 Itália  - Daejeon/C. do Sul



QUARTAS-DE-FINAL


21/06 Brasil 2 x 1 Inglaterra  - Shizuoka/JAP



21/06 Alemanha 1 x 0 Estados Unidos -  Ulsan/C. do Sul



22/06 Coréia do Sul 0 x 0 Espanha  - Gwangju/C. do Sul



* Após empate no tempo normal e na prorrogação, a Coréia do Sul venceu nos penais por 5x3.
22/06 Turquia 1 x 0 Senegal -  Osaka/JAP



SEMIFINAL


25/06 Alemanha 1 x 0 Coréia do Sul  - Seoul/C. do Sul



26/06 Brasil 1 x 0 Turquia  - Saitama/JAP



Disp. 3°. Lugar
29/06 Turquia 3 x 2 Coréia do Sul  - Daegu/C. do Sul





Final














Escalações :



30 de junho de 2002



Brasil 2 x 0 Alemanha




Brasil: Marcos, Lúcio, Edmílson, Roque Júnior, Cafu, Gilberto Silva, Kléberson, Ronaldinho Gaúcho, depois Juninho Paulista, Roberto Carlos, Rivaldo e Ronaldo, depois Denílson. Técnico: Luiz Felipe Scolari.





Alemanha: Kahn, Linke, Ramelow, Metzelder, Frings, Hamann, Jeremies, depois Asamoah, Schneider, Bode, depois Ziege, Neuville e Klose, depois Bierhoff. Técnico: Rudi Voller.



Gols: Ronaldo (duas vezes)



Local: Estádio Internacional (Yokohama, Japão)



Árbitro : Pierluigi Colina (Itália)




«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Post a Comment


Top